LES FEMININES FINALISTES AU TOURNOI DE ROMILLY

29 avril 2018 - 16:50

Résumé du tournoi de Romilly pont saint Pierre

C est avec deux équipes que les filles de Saint Marcel se deplaçaient à ce tournoi qui se disputait samedi après midi sous un beau soleil.Ce tournoi regroupait 6 équipes : une entente Lery-les Andelys, Romilly, plateau est, une équipe garçon de U9 et donc nos deux équipes.
Une première partie en formule "championnat" où toutes les équipes se rencontraient.nos équipes finissant deuxième et 5ème à l'issue de cette phase.
l'équipe 2 composait de Cléa, Candice, Camille, Melaze, Louane et Manon n étant pas qualifiée pour la phase finale disputait son match de classement contre l'entente Lery-Les Andelys.0-0 à l'issue de la rencontre. elles devaient s' incliner lors de la séance de penalty et terminait dernière de ce tournoi sans toutefois démériter.
l équipe 1 composait de Mathilde,Ismerie,Iris,Sarah et Emma L disputait une demie finale face aux garçons. victoire 2-1 et se qualifiaient pour la finale face à l'équipe de plateau est. finale équilibrée.les filles réussissaient à marquer d une jolie phase de jeu conclue par un tir croisé de Mathilde.elles maitrisaient la rencontre jusqu à 20 secondes du terme. sur une incompréhension entre nous joueuses, une adversaire en profitait et égalisait.
séance de tirs aux buts, 3 tireuses 1-1 après la première séance puis victoire de l'équipe de plateau est à la mort subite.
classement final : plateau est, saint marcel 1,Romilly 1, Romilly 2,Lery-les Andelys, saint Marcel 2.
bravo à toutes les filles

prochain rendez vous : finale régionale festifoot à Argentan samedi 5 mai
prochaine séance d entraînement :
mardi 15 mai

 

Le coach jérome

Commentaires

8-0
U13 EQUIPE 1 / C.F. DOUAINS environ 16 heures
U13 EQUIPE 1 / C.F. DOUAINS et 6 autres : résumés des matchs environ 16 heures
4-1
U13 EQUIPE 1 / VERNON SPN 2 environ 16 heures
3-0
U13 EQUIPE 1 / GASNY3 environ 16 heures
0-5
VERNON SPN / U13 EQUIPE 2 environ 17 heures
0-2
U13 EQUIPE 2 / pacy menilles environ 17 heures
1-0
U13 EQUIPE 2 / SAINT ANDRE environ 17 heures
3-3
u14 feminine equipe 1 / SAINT SEBASTIEN environ 17 heures
3-9
SAINT SEBASTIEN FOOT / u14 feminine equipe 2 environ 17 heures
2-0
ETREPAGNY US / U13 EQUIPE 3 environ 18 heures
0-5
U13 EQUIPE 3 / gisors f.c.g.v.n. 27 1 environ 18 heures
0-5
U13 EQUIPE 3 / bezu environ 18 heures
LE PROGRAMME DU WEEKEND et DIMANCHE UN DERBY ATTENDU ET INDECIS 1 jour
0-4
u14 feminine equipe 2 / FC DU ROUMOIS NORD 4 jours
u14 feminine equipe 2 / FC DU ROUMOIS NORD : résumé du match 4 jours

DESIGNATION DE NOS ARBITRES

LUIS GOMES 

 le dimanche 21 octobre à 15h00 à Condé sur Sarthe

R3 entre Condé sur Sarthe et Mortaganaise

Pikorki Jérémy

le vendredi 19 octobre au gymnase de Oissel à 21h00

R1 futsal entre Oissel et jeunesse havraise

le samedi 20 octobre à Alençon à 18h00

National 3 entre Alençon et Avranches

 

Kévin GUEDES DE OLIVEIRA

 le dimanche 21 octobre à 12h30 à Gonfreville l'orcher

R1 U18 entre Gonfreville l'Orcher et Maladrerie

 

 

 

 

 

 

LE CLASSEMENT REGIONAL 2